День Польского спорта в Алматы

Встреча Алматинской Полонии с представителями польской делегации, прилетевшей на Универсиаду-2017, состоялась 30 января. Символично, что именно в этот День польского спорта, организованный Генеральным консульством Республики Польша в Алматы и Центром польской культуры «Вензь», участники сборной завоевали две первые медали Универсиады.

Праздник спорта и дружбы открыл Консул Генерального консульства Республики Польша в Алматы пан Радослав Грук. Он представил гостей, среди которых: пан Ярослав Ставярски, вице-министр в Министерстве спорта и туризма; пан Анджей Скшидло, Временный Поверенный в Посольстве РП в Астане; пан Мариян Дымалски, вице-президент FISU (Международная федерация студенческого спорта); пан Бартломей Корпак, генеральный секретарь AZS (Academic Sports Association).

Пан Консул сердечно приветствовал гостей из Польши на казахстанской земле и пожелал им спортивных побед и медалей, предоставив после этого слово пану Вице-Министру.

Господин Ярослав Ставярски поблагодарил алматинскую Полонию за сердечный прием, и как член правительства, рассказал о той большой работе, которую ведет кабинет министров по поддержке Полонии на Востоке, а также о грядущих переменах в репатриационной политике.

После выступления всех почетных гостей состоялась презентация «Академический спорт в Польше», подготовленная AZS, а также презентация спортивной формы от партнера польской сборной – компании «Dare2B».

Неожиданным сюрпризом стало подготовленное детьми из воскресных школ польского языка сел Жанашар и Амангельды под руководством учительницы пани Малгожаты Мигонь художественное выступление на темы спорта. Дети и молодежь в спортивном убранстве пели песни, танцевали, декламировали стихи и показывали сценки. Зрители активно аплодировали маленьким артистам, а гости из Польши преподнесли каждому выступающему подарок от спонсоров: фирмы Polfarma, активно работающей в Казахстане, на Шымкентской фармацевтической фабрике.

Подарков от польской делегации были удостоены Полонийные спортсмены, участвовавшие в 2015 году в Полонийных Олимпийских играх в Польше, члены ЦПК «Вензь» Наталья Кулакова и Роман Загоровский, а также активисты ЦПК «Вензь» Олег Червинский, Леон Креницкий и Петр Висельский из села Жанашар.

После этого общение продолжилось в свободном формате, все участники праздника, в том числе журналисты, смогли пообщаться с польскими спортсменами, руководством AZS и между собой. Дети и молодежь сразу же окружили присутствовавшего на празднике члена польской сборной Даниела Тулку. «Я восхищен организацией Универсиады, а еще больше условиями проживания в Олимпийской деревне. Но больше всего я как конькобежец, восхищён катком «Медео», – говорит Даниел. – От своих тренеров я слышал, что там какая-то энергетика, и жена моего тренера в каком-то году тут установила рекорд. Горжусь, что тоже буду тут кататься, потому что 28-ая Универсиада в моей спортивной карьере – первые старты такого ранга. Я очень надеюсь, что завоюю здесь золотую медаль».

«В Польше 250 вузов имеют свои сборные команды, у нас очень развит студенческий спорт, – рассказал журналистам Вице-Министр Ярослав Ставярски. – Заниматься спортом у нас может каждый ребенок абсолютно бесплатно, хотя есть и платные секции. Очень популярен футбол, баскетбол, гандбол и зимние виды спорта. Я сам в прошлом волейболист, но люблю все виды. Польша спортивная страна, мы понимаем, какой это дает толчком для развития здоровой нации. В Казахстан мы привезли почти 100 спортсменов, тренеров, врачей, помощников, журналистов. К Универсиаде у нас пристальное внимание, потому что такие старты дают дорогу профессиональным спортсменам».

Пожелаем же Польской сборной много медалей на Универсиаде!

Фото: Анатолий Негода

Free Joomla! templates by AgeThemes