В Алматы вспоминали депортацию

В ноябре в Алматы прошли памятные мероприятия, посвященные 80-летию депортации поляков в Казахстан, организованные совместно Центром польской культуры «Вензь» и Генеральным консульством Республики Польша в Алматы.

Мероприятия почтили своим присутствием почетные гости из Польши: госпожа Малгожата Госьевска – депутат, вице-председатель комиссии Сейма РП по вопросам Полонии и связи с поляками за границей; Управление по делам ветеранов и репрессированных представляли: советник Шефа управления госпожа Магдалена Бригида Мерта и советник господин Ян Срока.

В Алматы вспоминали депортацию

Кроме того, в мероприятиях приняли участие Главное правление Союза сибиряков в лице председателя господина Кордиана Юзефа Борейко и членов правления господина Эугениуша Кушки и госпожи Дануты Констанции Седлак. Специально на показ документального фильма режиссера Войчеха Староня «Братья» и на встречу со зрителями приехал один из героев фильма Альфонс Кулаковский.

В пятницу, 4 ноября, в фойе театра «Жас Сахна» в Алматы гостей встречала выставка под названием «Депортированные», автором которой является Ивона Войдовска из Гдыни. Весной 2016 года по приглашению Генерального консульства РП в Алматы Ивона Войдовска осуществила проект, целью которого было оставить документальные свидетельства о последних живущих участниках депортации 1936 года. Совместно с полонийными организациями из Алматы, Талдыкоргана, Тараза, Жанашара и Талгара удалось запечатлеть на вечную память потомкам портреты депортированных, выслушать и записать их воспоминания.

После официального открытия и вступительного слова председателя ЦПК «Вензь» Олега Червинского и Генерального консула РП в Алматы Анджея Папежа, многочисленная группа польских активистов, лиц, много сделавших для сохранения и развития польской культуры, а также депортированные, которые смогли приехать на встречу, были отмечены от имени начальника Управления по делам ветеранов и репрессированных медалями «Pro Patria», а также Почетным знаком Сибиряка, которым удостаивает Главное правление Союза Сибиряков.

Медали «Pro Patria» получили: Елена Цыбульская (Актобе, председатель ПКПО «Святло»), Олег Червинский (Алматы, председатель ЦПК «Вензь»), Радослав Грук (Генеральное консульство РП в Алматы, консул), Лариса Калькова (Тараз, председатель ПКПО «Полонез»), Амирия и Аслам Кикинадзе (опекуны военного кладбища Польской армии на Востоке ген. Владислава Андерса в п. Сыпатай батыра близ Мерке), Альфонс Кулаковский (художник), Нина Ливицкая (ЦПК «Вензь», отделение в Жанашаре), Александр Найбургер (строитель костела Св. Троицы в Алматы), Валерий Поплавский (ЦПК «Вензь», отделение в Талгаре), Елена Порсева (Талдыкорган, председатель ПКПО «Полония») и Анджей Папеж (Генеральный консул РП в Алматы). В обосновании наград господин министр Ян Юзеф Каспшик написал: «…Чтобы воздать почести лицам, внесшим особый вклад в культивирование памяти о борьбе за независимость Родины».

В Алматы вспоминали депортацию

В Алматы вспоминали депортацию

Когда эмоции несколько спали, погас свет, участники мероприятия стали зрителями. Призер многих наград – документальный фильм режиссера Войчеха Староня «Братья». Великолепный, сентиментальный рассказ о любви, переменах и искусстве. Братья в заголовке – это Мечислав и Альфонс Кулаковские – поляки, депортированные вглубь Советской России, а затем оказавшиеся в Казахстане. Господину Мечиславу – 92 года, а его брату Альфонсу – известному художнику – 89. В 1997 году они решились на переезд в Польшу. Жили в деревне под Ольштыном. Тогда еще не работала программа репатриации, благодаря которой репатрианты получают жилье и материальную поддержку. Кулаковские просто вернулись в страну предков, о которой всегда рассказывала им мама. Возвращение это было не из легких.

После сеанса, когда стало тихо, Юрий Серебрянский – польский поэт и журналист из Алматы – пригласил на сцену почетного гостя Альфонса Кулаковского, который впервые после выезда из Казахстана, приехал в свой родной город Алматы. Состоялась интересная беседа о жизни, польскости, творчестве, которая никого не оставила равнодушным.  

В Алматы вспоминали депортацию

В Алматы вспоминали депортацию

В субботу, 5 ноября гости из Польши вместе с известными казахстанскими учеными Сагымбаем Козыбаевым, профессором, президентом Академии журналистики Казахстана; Евгенией Чиликовой, начальником управления издательской деятельности Архива Президента Республики Казахстан; Мухаммедом Жылгельдиновым, главным экспертом Архива Президента Республики Казахстан; Султаном Урашевым, профессором Казахского педагогического университета им. Абая, почетным профессором Кокшетауского государственного университета им. Уалиханова; Алмагуль Кульбаевой, кандидатом исторических наук, и. о. доцента кафедры международных отношений и мировой экономики КазНУ, приняли участие в научной конференции в Казахском национальном университете им. аль-Фараби. Ученые из Архива Президента РК представили сегодняшнюю ситуацию с исследованиями депортации разных народов в КазССР в советское время, в том числе поляков из Украинской ССР. Опубликовано уже несколько томов документов по этим вопросам.

Депутат Сейма Республики Польша госпожа Малгожата Госьевска поблагодарила за предпринятые усилия и работу, направленную на исследование причин депортации, хода ее осуществления и результатов насильственного переселения народов.

 В Алматы вспоминали депортацию

В Алматы вспоминали депортацию

В Алматы вспоминали депортацию

Затем делегация, вместе с алматинской Полонией, направилась в католический костел Св. Троицы в Алматы. Мессу на польском языке для большой группы собравшихся поляков провели наши соотечественники: отец Элиот Марецки и ксендз Артур Зарась из Капшагая.

Финалом вечера стал концерт «Ноты дружбы», уже многие годы организуемый ЦПК «Вензь» в Алматы. В камерном зале Казахской национальной филармонии им. Жамбыла выступил творческий дуэт из Астаны: Юлия Серватинская и Ринат Дусумов. Творческий тандем образовался в Астане в конце 2012 года. Артистов познакомила преподаватель польского языка из Польши пани Божена Пайонк. Первое выступление дуэта состоялось на республиканском фестивале «Поющая Полония» в г. Кокшетау весной 2013 года. В репертуаре дуэта – религиозные, народные, ретро и современные песни на польском, русском, казахском, татарском, украинском, английском языках.

Вместе с ними на концерте солировал на саксофоне Илья Цыбульский, польский исполнитель из города Актобе. Концерт также посетил епископ Алматинской епархии Хозе Луис Мумбиела Сьерра.

В Алматы вспоминали депортацию

В Алматы вспоминали депортацию

В Алматы вспоминали депортацию

В Алматы вспоминали депортацию

В Алматы вспоминали депортацию

В Алматы вспоминали депортацию

В Алматы вспоминали депортацию

В субботу, 6 ноября группа польских официальных лиц-сибиряков и депутат Сейма РП отправились на встречу с депортированными и их потомками в село Жанашар Енбекшиказахского района Алматинской области. Председатель Союза Сибиряков Кордиан Борейко вручил Сабине и Галине Новаковским, а также Казимире Бартышевской награды – «Кресты Сибиряков». Местные поляки Нина Ливицкая и Петр Весельский, который предоставил свой дом для класса польского языка, приготовили традиционный обед с участием местных поляков. День закончился в расположенном в 50 км от Жанашара социальном центре для детей-сирот в городе Капшагай, который создал ксендз Артур Зарась и сестры-монахини из Польши. Вот уже несколько месяцев в доме опеки для более чем 50 детей из неблагополучных семей работают также волонтеры из Польши: Каролина Бодзыньска и Барбара Бурек.

В заключение остается только поблагодарить всех, кто принял участие в организации мероприятий, посвященных 80-й годовщине депортации поляков в Казахстан!

В память о событии Генеральное консульство Республики Польша в Алматы выпустило медаль, на аверсе которой выбито «80 лет депортации поляков в Казахстан, 1936-2016»; на реверсе – «Тайынша, Актюбинск, Семипалатинск, Петропавловск, Павлодар, Акмолинск». Автор – живущий в Варшаве польский художник, график Марек Игорь Скшиньски.

 

Фото: Юстина Цальчыньска

Free Joomla! templates by AgeThemes