Успех учащихся польских классов в международном конкурсе «Быть поляком».

Впечатляющим успехом завершилось участие учеников польских классов в XIII выпуске Международного конкурса «Быть поляком» организатором которого является Фонд «Świat Na Tak». Это престижное мероприятие существует уже на протяжении 13 лет и поддерживается важными персонами и учреждениями из Польши.

В нем могут принять участие дети и подростки в возрасте от 6 до 22 лет, а также польские учителя со всего мира. В этом году на конкурс поступило 1300 работ из 45 стран мира. В списке тех, кто боролся за ветвь первенства, оказалась группа школьников из Алматы и Алматинской области: Омархан Джекебаев (Алматы, 10 класс), Алишер Кисыков (Алматы, 10 класс), Яна Остапенко (Алматы, 10 класс), Дарья Ваховская (Бельбулак, 8 класс), Анатолий Ваховский (Бельбулак, 10 класс), София Зинкевич (Алматы, 11 класс).

 Zosia Aliszer

Все участники, за исключением Зоси, подали на конкурс свои литературные произведения, темой которых была «Встреча с поляком, который для меня является образцом, героем, кумиром». Зося снялась в кинокатегории, в которой надо было представить на суд жюри документальный фильм, отвечающий на вопрос: «Есть ли в твоём окружении Амбассадор Польши, а может быть им являешься ты? » В списке лауреатов, объявленных с 29 апреля по 11 мая, оказались двое учеников польских классов г. Алматы. Это - Алишер Кисыков, автор эссе о покровителе кабинета польских классов «Мой герой с каменной доски – Адольф Янушкевич», и София Зинкевич, автор фильма о своем дедушке под названием «Мы живём здесь, а сердца наши на берегах Вислы – памяти моего деда Яна Зинкевича». Организаторы предусмотрели множество интересных наград, одной из которых является экскурсия по Польше. Церемония вручения наград состоится в Варшаве, в Королевском Замке 2 августа сего года. Сердечно поздравляем наших алматинских лауреатов и участников конкурса «Быть поляком» с большим успехом и участием в этом важном мероприятии!

Free Joomla! templates by AgeThemes