«Почему поляки отмечают День Независимости 11 ноября?»– заседание Дискуссионного клуба

7 ноября состоялось второе заседание Дискуссионного клуба. На этот раз с участием около 20 человек, которые слушали лекцию Петра Бороня под казалось бы, банальным названием: «Почему поляки отмечают День Независимости 11 ноября?» Это вызвало различные вопросы и споры, связанные с генезисом праздника и, прежде всего, неоднозначным характером самой даты 11 ноября. Как подчеркнул докладчик, этот день носит символический характер и в большей степени относится к окончанию Первой мировой войны.

Сами поляки долго не могли решить, когда на самом деле родилась Вторая Польская Республика (рождение Третьей Польской республики вызывает аналогичные сомнения) и какое событие можно считать «краеугольным камнем» ее зарождения. После лекции в соответствии с формулой клубных встреч последовала дискуссия, участники которой не только затронули исторические проблемы, но и поделились своими наблюдениями о текущей ситуации в Польше, Европе и мире.

Следующее собрание назначено на 15 декабря. Решили, что оно будет рождественским и более праздничным (совместное пение рождественских гимнов, ужин, приготовленный в духе польских праздников, разговоры о традициях Рождества), нежели чисто дискуссия.

15 декабря в рамках заседания Дискуссионного клуба также планируется продвижение 5-го номера журнала «АЛМАТОР», сердечно всех приглашаем!

 

 Петр Боронь

Free Joomla! templates by AgeThemes